Projet Mundus ACP
Programme Erasmus Mundus
e-mail: mundusacp@reit.up.pt
skype ID: mundus.acp
Partager :
English | Español | Français | Português
Contacts

Contacts du coordinateur du consortium e des partenaires

Institution coordinatrice:

Universidade do Porto, Portugal
Contact email: mundusacp@reit.up.pt
Project coordinator: Maria de Fátima Marinho
Project manager: Bárbara Costa
Project officer: Sara Martins (mundusacp@reit.up.pt)

Partenaires Européens:

Instituition Nom Faculté et Département Fonction dans le Projet E-mail
KUL - Katholieke Universiteit Leuven (Belgique)
Nela Avila Maya International Office - International Policy Uni Personne de contact Nela.Avila@int.kuleuven.be
MU - Malmö University (Suède)
Vilhelm Engström International Office Personne de contact mundusacp@mah.se
TUD - Technische Universität Dresden (Allemagne)
Kerstin Kruse International Office Personne de contact mundus@mailbox.tu-dresden.de
UCM - Universidad Complutense de Madrid (Espagne)
Ms. Lola Prieto Ramos / Ms. Inmaculada Luis del Prado International Relations Office Personne de contact emundus2@pas.ucm.es
UP - Universidade do Porto (Portugal)
Ana Castro Paiva International Relations Office Personne de contact emundus@reit.up.pt
URoma - Università degli studi di Roma “La Sapienza” (Italie)
Mattea Capelli International Office Personne de contact mattea.capelli@uniroma1.it, infoecw@uniroma1.it
ULg - Université de Liège (Belgique)
Anne-Laure Villeminot International Office Personne de contact anne-laure.villeminot@ulg.ac.be
ULille - Université de Lille (France)
Nicolas Pottiez International Relations Office Personne de contact nicolas.pottiez@univ-lille1.fr

Partenaires ACP:

Instituition Nom Faculté et Département Fonction dans le Projet E-mail
UASD - Universidad Autónoma de Santo Domingo (République Dominicaine)
Clara Benedicto Direccion de Cooperacion Nacional e Internacional Personne de contact cooperacion@uasd.edu.do
UAN - Universidade Agostinho Neto (Angola)
Agatângelo Joaquim dos Santos Eduardo Rectorate Personne de contact agatangel@hotmail.com
UNICV - Universidade de Cabo Verde (Cap-Vert)
António Lobo de Pina Assessora da Equipa Reitoral Personne de contact antonio.pina@adm.unicv.edu.cv
UNTL - Universidade Nacional de Timor Lorosa’e (Timor-Oriental)
Diogo Freitas da Silva Rectorate Personne de contact diogofreitasdasilva@gmail.com
UPM - Universidade Pedagógica de Moçambique (Mozambique)
Antonio Armindo Ruben Monjane Chemistry Department Personne de contact monjanea@gmail.com
UCAD - Université Cheikh Anta Diop (Sénégal)
Abdoulaye Niang Direction Coopération Personne de contact niangpapis@ucad.sn
UA - Université d’Antananarivo (Madagascar)
Regina RAMINOSOA Chief of International Relations Office Personne de contact raminosoa_regina@yahoo.fr, serv.ri@univ-antananarivo.mg
UY1 - Université de Yaoundé I (Cameroun)
Claude Rigobert Kameni Extra-African Cooperation Service, Rectorate Personne de contact clauderigobert@yahoo.fr
UMN - Université Marien Ngouabi (République du Congo)
Yvon-Pierre Ndongo Ibara Teacher at Arts and Humanities Faculty/Chef de service de la coopération universitaire Personne de contact yvon.ndongo-ibara@umng.cg
UON - University of Nairobi (Kenya)
William Ogara Center for International Programmes and Links Personne de contact wogara@uonbi.ac.ke, international@uonbi.ac.ke
USP - The University of the South Pacific (Fiji)
Anitelu St. John USP International Personne de contact anitelu.stjohn@usp.ac.fj
UWI - University of the West Indies (Barbade, Jamaïque, Trinidad-et-Tobago)
Marrisa Badall / Nadine Burnett International Office Personne de contact Marissa.Badall@sta.uwi.edu, Nadine.Burnett@sta.uwi.edu

Associés:

Agence Universitaire de la Francophonie AUF Madagáscar Danielle Andriantsiferana danielle.andriantsiferana@auf.org
Associação de Universidades de Língua Portuguesa AULP Portugal Cristina Sarmento aulp@aulp.org; cm.sarmento@aulp.prg
International Association of Universities IAU França Hilligje Van't Land h.vantland@iau-aiu.net
Santander Group of Universities SGROUP Bélgica Wioletta Wegorowska sgroup@sgroup.be
Mekelle University MeU Etiópia Fredu Nega Tegebu tfredu@yahoo.com; ccm@mu.edu.et
Universidade Eduardo Mondlane UEM Moçambique Eugenia FloraRosa Cossa eugenia.cossa@gmail.com
Dernière mise à jour: 2011-05-06