Proyecto Mundus ACP
Programa Erasmus Mundus
e-mail: mundusacp@reit.up.pt
skype ID: mundus.acp
Compartir :
English | Español | Français | Português
Contactos

Contactos de la coordinación del consorcio y de los socios

Institución coordinadora:

Universidade do Porto, Portugal
E-mail de contacto: mundusacp@reit.up.pt
Project coordinator: Maria de Fátima Marinho
Project manager: Bárbara Costa
Project officer: Sara Martins (mundusacp@reit.up.pt)

Socios Europeos:

Institución Nombre Facultad y departamento Función en el proyecto E-mail
KUL - Katholieke Universiteit Leuven (Bélgica)
Nela Avila Maya International Office - International Policy Uni Persona de Contacto Nela.Avila@int.kuleuven.be
MU - Malmö University (Suecia)
Vilhelm Engström International Office Persona de Contacto mundusacp@mah.se
TUD - Technische Universität Dresden (Alemania)
Kerstin Kruse International Office Persona de Contacto mundus@mailbox.tu-dresden.de
UCM - Universidad Complutense de Madrid (España)
Ms. Lola Prieto Ramos / Ms. Inmaculada Luis del Prado International Relations Office Persona de Contacto emundus2@pas.ucm.es
UP - Universidade do Porto (Portugal)
Ana Castro Paiva International Relations Office Persona de Contacto emundus@reit.up.pt
URoma - Università degli studi di Roma “La Sapienza” (Italia)
Mattea Capelli International Office Persona de Contacto mattea.capelli@uniroma1.it, infoecw@uniroma1.it
ULg - Université de Liège (Bélgica)
Anne-Laure Villeminot International Office Persona de Contacto anne-laure.villeminot@ulg.ac.be
ULille - Université de Lille (Francia)
Nicolas Pottiez International Relations Office Persona de Contacto nicolas.pottiez@univ-lille1.fr

Socios ACP:

Institución Nombre Facultad y departamento Función en el proyecto E-mail
UASD - Universidad Autónoma de Santo Domingo (República Dominicana)
Clara Benedicto Direccion de Cooperacion Nacional e Internacional Persona de Contacto cooperacion@uasd.edu.do
UAN - Universidade Agostinho Neto (Angola)
Agatângelo Joaquim dos Santos Eduardo Rectorate Persona de Contacto agatangel@hotmail.com
UNICV - Universidade de Cabo Verde (Cabo Verde)
António Lobo de Pina Assessora da Equipa Reitoral Persona de Contacto antonio.pina@adm.unicv.edu.cv
UNTL - Universidade Nacional de Timor Lorosa’e (Timor Oriental)
Diogo Freitas da Silva Rectorate Persona de Contacto diogofreitasdasilva@gmail.com
UPM - Universidade Pedagógica de Moçambique (Mozambique)
Antonio Armindo Ruben Monjane Chemistry Department Persona de Contacto monjanea@gmail.com
UCAD - Université Cheikh Anta Diop (Senegal)
Abdoulaye Niang Direction Coopération Persona de Contacto niangpapis@ucad.sn
UA - Université d’Antananarivo (Madagascar)
Regina RAMINOSOA Chief of International Relations Office Persona de Contacto raminosoa_regina@yahoo.fr, serv.ri@univ-antananarivo.mg
UY1 - Université de Yaoundé I (Camarún)
Claude Rigobert Kameni Extra-African Cooperation Service, Rectorate Persona de Contacto clauderigobert@yahoo.fr
UMN - Université Marien Ngouabi (República del Congo)
Yvon-Pierre Ndongo Ibara Teacher at Arts and Humanities Faculty/Chef de service de la coopération universitaire Persona de Contacto yvon.ndongo-ibara@umng.cg
UON - University of Nairobi (Kenia)
William Ogara Center for International Programmes and Links Persona de Contacto wogara@uonbi.ac.ke, international@uonbi.ac.ke
USP - The University of the South Pacific (Fiji)
Anitelu St. John USP International Persona de Contacto anitelu.stjohn@usp.ac.fj
UWI - University of the West Indies (Barbados, Jamaica, Trinidad y Tobago)
Marrisa Badall / Nadine Burnett International Office Persona de Contacto Marissa.Badall@sta.uwi.edu, Nadine.Burnett@sta.uwi.edu

Asociados:

Agence Universitaire de la Francophonie AUF Madagáscar Danielle Andriantsiferana danielle.andriantsiferana@auf.org
Associação de Universidades de Língua Portuguesa AULP Portugal Cristina Sarmento aulp@aulp.org; cm.sarmento@aulp.prg
International Association of Universities IAU França Hilligje Van't Land h.vantland@iau-aiu.net
Santander Group of Universities SGROUP Bélgica Wioletta Wegorowska sgroup@sgroup.be
Mekelle University MeU Etiópia Fredu Nega Tegebu tfredu@yahoo.com; ccm@mu.edu.et
Universidade Eduardo Mondlane UEM Moçambique Eugenia FloraRosa Cossa eugenia.cossa@gmail.com
Última actualización: 2011-05-06